Ранее мы рассказывали, что между США и Китаем может начаться торговая война, в то время как США вводит 25% ввозные пошлины на ряд Китайских товаров. Китай же в свою очередь пообещал увеличить ввозные пошлины со своей стороны, пишет Electrek.
Теперь же Китайский президент Си Цзиньпин объявил, что страна планирует открыть двери в Китайскую экономику, в том числе значительно снизив ввозные пошлины на автомобили.
Маск доволен таким исходом событий, прокомментировав действия Китайского президента в Twitter:
Маск: Китай принял важное решение. Избегать торговой войны необходимо всем странам.
Такие новости явно обрадовали инвесторов Tesla. Акции компании сегодня утром в предторговой сессии выросли на 4%.
Си также кратко высказался об интеллектуальной собственности и иностранных инвестициях, намекая на изменение закона, согласно которому иностранным автопроизводителям необходимо кооперироваться с местными компаниями для открытия завода в Китае:
«Мы поддерживаем обмен технологиями и сотрудничество между Китайскими и иностранными компаниями, и защищаем интеллектуальную собственность иностранных корпораций в Китае.»
Это очень неожиданный поворот событий, и стоит только надеяться, что это не просто слова.
Если пошлины снизят, Tesla сможет продолжить рост в Китае, пока не достигнет соглашения по открытию завода.
Не очень понятно как это повлияет на других Американских автопроизводителей, так как у большинства из них уже есть договоренности в Китае [на старых условиях] на производство электромобилей. Они сделали их еще в прошлом году, в рамках подготовки к минимальным требованиям на производство электромобилей в Китае, которые вступят в силу со следующего года.
Tesla — единственный автопроизводитель, который воздержался от заключения подобных договоренностей, так как им не нужно волноваться об автомобилях на ДВС, и в итоге это вполне может привести к тому, что у них будет свой завод в Китае.